Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства выстраивать условия для развития бизнеса и помогать украинским экспортерам находить новые рынки.

Как передает корреспондент ForUm ’а, об этом он сказал, выступая в парламенте в ходе открытия третьей сессии Верховной Рады VII созыва.

По словам Президента, в Украине назрела необходимость качественно новой роли государства в управлении экономическими процессами.

«Хочу особо подчеркнуть: задача правительства в рыночной экономике не исчерпываться только лишь сбором налогов и перераспределением средств. Необходимо выстраивать условия для развития бизнеса, нужен благоприятный инвестиционный климат, нужно внедрять финансовые инструменты роста, в том числе на региональном уровне, помогать экспортерам выходить на новые рынки», - сказал он.

Кроме того, Янукович призвал парламент и правительство реализовать стратегию импортозамещения. «Акценты нужно делать не на повышении таможенных ставок, а на усилении стимулов для национального производителя», - сказал он.

Президент поручил Кабинету Министров расширить составляющую стратегического планирования в экономике, которая должна предусматривать анализ экономических рисков и заблаговременную подготовку к их нейтрализации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

515