В Министерстве иностранных дел Украины считают, что на сегодняшний день сложились оптимальные условия для подписания в ноябре Соглашения об ассоциации с ЕС.

Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров заявил в интервью журналистам в Киеве.

«На сегодняшний день сложились оптимальные условия для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре этого года», - сказал он.

По словам Олефирова, МИД рассматривает этот шаг как очень важный стимул для дальнейшего формирования Украины, как современного европейского государства, так и для полноценного внедрения во все сферы жизни основополагающих демократических принципов.

«Это именно та цель, которая должна объединить нацию, народ, страну, объединить всех украинцев, живущих как в Украине, так и за ее пределами, для того чтобы мы могли говорить об общих ценностях»,- добавил Олефиров, сообщает «УНИАН».

Он напомнил, что позиция МИД Украины состоит в том, что необходимо принять все законопроекты, необходимые для европейской интеграции.

«В целом, что касается нашего евроинтеграционного курса, существует абсолютный консенсус между всеми политическими силами, всеми ветвями власти», - подчеркнул Олефиров.

Он также напомнил, что проект закона о прокуратуре в начале августа был передан на рассмотрение Венецианской комиссии.

«В октябре мы ожидаем вывод Венецианской комиссии», - сказал Олиферов.

Напомним, саммит «Восточного партнерства» состоится 28-29 ноября этого года в Вильнюсе. На этом саммите Украина и Евросоюз могут подписать Соглашение об ассоциации при условии выполнения официальным Киевом трех условий: реформирование избирательного законодательства, решение проблемы избирательного правосудия и продолжение реформ в рамках выполнения Повестки дня ассоциации.

15 мая текущего года Европейская комиссия одобрила проект решения Совета ЕС о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной.

30 августа Президент Украины Виктор Янукович заверил, что Украина выполнит условия, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

778