Более 60 депутатов Кнессета поставили свои подписи под коллективным посланием на имя спикера Европарламента, в котором выразили озабоченность деятельностью украинской националистической партии «Свобода». Среди подписавшихся – почти все арабские депутаты Кнессета.

Как стало известно порталу IzRus, сбор подписей продолжился, и к концу августа свою подпись под посланием Европарламенту поставил 61 депутат Кнессета, то есть большинство членов израильского парламента выступили против деятельности «Свободы». Более того, среди подписавших это обращение – 9 из 11 арабских парламентариев, что лишило украинских шовинистов их линии защиты. Отметились также и депутаты из радикального левого лагеря, радикального правого, ультраортодоксы и представители Большой алии из стран СНГ, сообщают «Версии» .

А на минувшей неделе лидера «Свободы» Олега Тягнибока не пригласили на заседании комитета Европарламента по иностранным делам, где обсуждался торговый конфликт Украины и России. Сам Тягнибок пояснил это происками западных левых. Возможно, подействовало и обращение, подписанное арабскими парламентариями Кнессета…

Инициатор сбора подписей политтехнолог Давид Эйдельман заявил: «Когда Израиль высказывает свою позицию в отношение подъема неонацизма и антисемитизма — к нам прислушиваются. И нет ничего удивительного в том, что Тягнибок обиделся на европолитиков, которые устроили ему обструкцию в Брюсселе. Единственный европейский лидер, который бы мог увидеть в нем союзника и прислужника, покончил жизнь самоубийством весной 1945 года».

Напомним, что около двух месяцев назад 30 депутатов Кнессета поставили свои подписи под коллективным посланием на имя спикера Европарламента. Они выразили озабоченность тревожными тенденциями в общественной жизни Украины, в частности – деятельностью партии «Свобода», получившей на выборах в Верховную Раду более десяти процентов голосов. Прямо назвав «Свободу» неонацистской партией, израильские парламентарии подчеркнули, что им известно об угрозах и оскорблениях со стороны ее сторонников «в адрес евреев, русских» и других граждан Украины. «Эти люди черпают вдохновение от их нацистских предшественников и открыто прославляют убийц-извергов из украинских дивизий СС», - говорится в письме.

Как сообщает радио «Голос России», депутаты Кнессета призвали европарламентариев бойкотировать Всеукраинское объединение «Свобода». «Уже более полугода мы получаем тревожные сообщения о том, что националистические настроения в Украине растут, подогреваемые неонацистским объединением «Свобода», которое получило более 10% голосов на последних парламентских выборах», - говорится в обращении. «Мы обеспокоены клеветой и угрозами членов этого объединения в адрес еврейского и русского населения Украины, а также в адрес других национальных групп. Это люди, черпающие вдохновение в нацистских идеях и открыто превозносящие массовые убийства, совершавшиеся украинскими дивизиями СС в годы Великой Отечественной войны», - подчеркивается в письме. «Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины. К сожалению, эти партии не выказывают недовольства действиями и заявлениями своих партнеров по оппозиционному блоку, чем также компрометируют себя», - отметили члены Кнессета. Израильские парламентарии заявили, что «не могут сидеть сложа руки», пока неонацизм существует в любой части мира. «Наш долг - высказаться и связаться с нашими коллегами по всему миру, чтобы объединить усилия для устранения симптомов явления, отбрасывающего нас назад в самые темные времена человечества. Мы ценим твердую позицию Европарламента, которую он высказал в декабре прошлого года», - говорится в письме.

Представители «Свободы» предпочли отмахнуться от претензий израильских парламентариев, заявив, что лишь четверть депутатов Кнессета поставили свои подписи. Было заявлено также, что «израильским националистам» негоже поучать украинских коллег, и что Европарламент проигнорирует это послание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

639