США располагают доказательством применения химического оружия под Дамаском, заявил в воскресенье госсекретарь Джон Керри в интервью телеканалу NBC.

Керри заявил, что американские эксперты получили пробы, которые свидетельствуют об использования зарина во время химической атаки 21 августа под Дамаском.

«Волосы и кровь показали позитивные результаты на следы газа зарина»,- сказал госсекретарь, сообщает РИА «Новости».

Он также отметил, что конгресс США одобрит запрос президента Барака Обамы по военному вмешательству в Сирию, сообщает «Франс Пресс».

Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа. Некоторые СМИ сообщили о химатаке в окрестностях Дамаска, организованной войсками правительства. По данным оппозиции, в результате число жертв составило 1,3 тысячи человек.

По данным американских СМИ, президент США Барак Обама может принять решение о начале военной операции против режима в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку конгресса США.

Президент России Владимир Путин заявил, что США должны представить инспекторам и Совету Безопасности ООН доказательства применения химического оружия в Сирии правительственными войсками.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9266