Президент США Барак Обама может принять решение о начале военной операции против режима в Сирии даже в том случае, если не получит поддержку конгресса США, сообщает американский телеканал «Fox News».

В субботу Обама заявил, что принял решение о необходимости предпринять военные действия против режима в Сирии. При этом он сообщил, что намерен получить у конгресса санкцию на военную операцию и позже официально внес на рассмотрение законодателей соответствующую резолюцию, передает РИА «Новости».

Несмотря на то, что президент заявил о необходимости получить одобрение конгресса, он оставляет за собой возможность начать военную операцию даже в случае отрицательного исхода голосования по резолюции, сказал телеканалу высокопоставленный источник в государственном департаменте.

При этом Обама, объявляя о своем решении, подчеркнул, что у него есть полномочия начать военные действия без санкции конгресса, но поддержка парламентариев «сделает страну сильнее».

Как ожидается, палата представителей и сенат проголосуют по резолюции по Сирии не раньше 9 сентября.

Напомним, обострение ситуации в Сирии произошло 21 августа. Некоторые СМИ сообщили о химатаке в окрестностях Дамаска, организованной войсками правительства. По данным оппозиции, в результате число жертв составило 1,3 тысячи человек.

30 августа госсекретарь США Джон Керри заявил, что американская разведка располагает данными о применении в Сирии химического оружия. Документы уже рассекречены и опубликованы.

Власти Сирии отвергли все обвинения США и назвали их «отчаянной попыткой» оправдать «потенциальную агрессию».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

744