Реализация концепции профильного обучения в 10-11-х классах начнется с 1 сентября 2018 года. Об этом заявилт министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник.

«От концепции (профильного обучения. – Ред.) к переходу 5 календарных лет. И еще 5 лет напряженного труда педагогов, ученых. Концепция профильного обучения начнется аж 1 сентября 2018 года», - сказал он.

Министр также отметил, что сейчас идет ее обсуждение.

«Концепция профильного обучения предусматривает… восемь обязательных предметов, а далее на углубленное обучение мы предлагаем широкий выбор предметов», - пояснил глава министерства, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он также подчеркнул, что концепция профильной школы будет касаться только 10-11-х классов.

«Общий, фундаментальный курс среднего образования до 9 класса с физикой, биологией, математикой пройдут абсолютно все. Суть концепции профильной школы в том, чтобы за два года начинать ребенка готовить к будущей профессии или к будущему выбору высшего учебного заведения», - заявил Табачник.

При этом он отметил, что родители, которые откажутся от какого-либо профиля обучения для своих детей, могут выбрать «срединный модуль», то есть сохранить 16 предметов обучения.

Вместе с тем министр особо подчеркнул, что любая профильность в школах должна сопровождаться соответствующими педагогическими кадрами.

Ранее коллегия МОН утвердила проект концепции профильного обучения в старшей школе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

435