В освобождении от уроков физкультуры нуждаются не более 2% детей. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе пресс-конференции заявил врач-педиатр Николай Фирсов.

«Школьников, которые могут быть освобождены от занятий физкультурой, не более 2%. Не стоит драматизировать и освобождать от них всех подряд. Для разных категорий детей есть отдельные группы по физкультуре: основная, где дети выполняют всю нагрузку и могут участвовать в соревнованиях, подготовительная – для перенесших тяжелые заболевания, вроде пневмонии или тяжелой ангины, и специальная – для детей с ограниченными возможностями», - отметил он.

По словам специалиста, количество детей с постоянными противопоказаниями к физкультуре в разных регионах составляет 1-1,5%. Это школьники с неврологическими заболеваниями и пороками различной степени. Остальные, по мнению педиатра, придумывают себе проблемы.

«Я работаю с детьми уже 50 лет. Раньше трагические случаи на уроках физкультуры случались чаще, чем сегодня, просто пресса не имела к ним доступа. Поэтому это только так преподносится, что у детей стало больше нагрузки. На самом деле, во всех случаях специалисты потом обнаруживали у школьников тяжелые заболевания, несовместимые с физическими нагрузками. Потому теперь перед началом учебного года дети обязательно проходят медосмотр», - резюмировал Фирсов.

Напомним, ранее начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко заявила, что без пробы Руфье школьников не будут допускать на уроки физкультуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

812