В этом году в сентябре в Крыму пройдет 35 фестивалей и празднование 400-летия Дома Романовых, на которое, как ожидается, приедет более 20 представителей королевских домов Европы.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил министр курортов и туризма АР Крым Александр Лиев.

«В этом году сентябрь опять сделает Крым событийной столицей, как и в прошлом году. У нас в Крыму проходит более 100 фестивалей. Из них на бархатный сезон мы сосредоточили 70, из которых 35 пройдет в сентябре», - сказал министр.

Он уточнил, что с 4 по 8 сентября в Крыму пройдет ряд фестивалей и соревнований, в частности, джазовый фестиваль Live in Blue Bay, передает «УНИАН».

«Впервые будут присутствовать коллективы, которые никогда не были в Украине, но которые очень известны и входят в топ-20 лучших джазовых исполнителей. Это коллективы из Франции, Великобритании, Бразилии, Швеции. Акцент будет сделан на гитару», - сказал Лиев.

По его словам, также в будущем месяце в Крыму состоится Международный фестиваль театрального искусства «Театр. Чехов. Ялта» (11-17 сентября), XI Международный музыкальный фестиваль «Джаз Коктебель» (12-15 сентября), Международный винный фестиваль WineFeoFest (13-15 сентября, Феодосия), фестиваль «Дни Голицина» (19-21 сентября), ралли Rally Fest President Cup (Ялта, 13-15 сентября).

Министр также выразил убеждение, что большое внимание общественности привлечет празднование 400-летия Дома Романовых. В рамках этого события с 19 по 23 сентября состоится визит в Крым главы Российского Императорского Дома, Ее Императорского Высочества Государыни Великой Княгини Марии Владимировны и ее сына - Его Императорского Высочества Государя Наследника Цесаревича и Великого Князя Георгия Михайловича, а также представителей королевских домов Европы (короля и королевы Греции, короля Румынии, царя Болгарии, короля Египта и др.) С участием высоких гостей запланирован ряд торжественных мероприятий, в том числе балл в Ливадийском дворце.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

827