Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак обеспокоен ухудшением здоровья украинских школьников. Об этом спикер сказал, выступая на августовской конференции руководителей учреждений образования и педагогических работников Киевской области «Новые стандарты образования как необходимое условие повышения его доступности и качества».

«В парламенте хорошо известны проблемы, которые остаются нерешенными в средней школе. В первую очередь, вызывает беспокойство ухудшение здоровья детей школьного возраста в целом и младших учеников в частности», - сказал Рыбак.

По его словам, среди прочих причин здесь доминируют именно школьные факторы. В частности, рост учебной нагрузки, нерациональное расписание, недостаточное освещение, некачественный воздух в классах и проблемы с питанием и питьевым режимом, сообщает «УНИАН»

«Повышенного внимания требует начальное образование в сельской местности», - прибавил Рыбак.

Кроме того, подчеркнул он, существует проблема с реформированием системы подготовки педагогов, а также достойной оплаты труда учителей.

Также председатель ВР подчеркнул важность воспитания молодежи. «Недооценка воспитательной составляющей образования неизбежно ведет к провалам в формировании личности», - сказал Рыбак и прибавил, что у молодых людей необходимо воспитывать, в частности, взаимоуважение и доверие.

Как ранее сообщал ForUm, начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения Министерства здравоохранения Украины Алена Терещенко заявил, что без пробы Руфье школьников не будут допускать на уроки физкультуры.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

594