Центр для пересадки костного мозга и отделение детской онкогематологии будут сданы в эксплуатацию в первом квартале 2014 года, а весь комплекс больницы - к концу 2014 года. Такую задачу на сегодняшнем совещании премьер-министр Украины Николай Азаров поставил перед всеми ответственными за этот процесс структурами, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

«Строительство этого комплекса необходимо завершить в определенные сроки и с соблюдением технологии строительства и оснащения больницы. Больница должна быть полностью сдана в эксплуатацию в следующем году. И все работы выполнены на высоком уровне качества. Такую задачу перед нами ставит Президент Украины, и мы ее должны выполнить. Это уникальный и очень ответственный проект. Эта сверхсовременная больница сможет оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь детям из всех регионов Украины», - подчеркнул Азаров.

В Кабмине напомнили, что строительство современного лечебно-диагностического комплекса НДСБ «Охматдет» начато в декабре 2011 года. После модернизации «Охматдет» станет уникальным центром, где будет сосредоточено оказание медицинской помощи в случаях тяжелейшей детской патологии. В частности, будет расширен центр детской онкогематологии и пересадки костного мозга, также будут созданы новое радиологическое отделение и мощный хирургический блок.

С целью ускорения строительства больницы выделены два пусковых комплекса. Это позволяет осуществить запуск объекта автономными частями и в тестовом режиме начать ознакомление врачей с новейшими технологиями для создания предпосылок для скорейшего внедрения в Украине оказания надлежащей медицинской помощи по мировым стандартам, в частности для пересадки костного мозга. Новый комплекс больницы разделен на блоки, что позволяет отделить пусковые комплексы. Все блоки будут запускаться в эксплуатацию поэтапно, при этом могут работать автономно.

Строительство осуществляется в соответствии с Медицинским заданием, которое подготовлено с участием ведущих отечественных экспертов, ученых и практикующих врачей. В больнице все продумано. Например, психологи «Охматдет» даже определили, какие наиболее приемлемые для маленьких пациентов фотографии могут быть размещены на стенах больницы.

Сейчас на объекте завершаются внешние работы, касающиеся кровли, застекления и т.д., для того чтобы в холодное время года приступить уже к внутренним отделочным работам. Практически на сто процентов проложены инженерные сети. Также ведется работа и с врачами и техническим персоналом нового комплекса, в частности, проводятся учения, семинары, практические занятия с новым медицинским оборудованием.

Как ранее сообщал ForUm, Кабинет Министров выделил 50 млн грн для строительства современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы «Охматдет».

Кабмин не намерен инициировать вопрос увеличения финансирования строительства «Охматдета» за счет повышения акцизов на пиво.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

804