Все 23 тысячи абитуриентов, поступавших в Университет Либерии в столице страны Монровии, провалили вступительные экзамены. Об этом сообщил сам университет в пресс-релизе, пишет портал африканских новостей AllAfrica.

Ни один из поступающих не набрал необходимые 50 процентов баллов по математике и 70 процентов по английскому. Кроме того, эти экзамены не смогли сдать и те, кто хотели поступать в Школу юриспруденции и Школу фармакологии при университете.

В результате в 2013-2014 годах университет Либерии должен был остаться без студентов. Впрочем, руководство университета рекомендовало принять в бакалавриат более одной тысячи кандидатов, которые набрали как минимум 40 процентов в математике или 50 процентов в английском. Правда, прежде чем приступить к основному курсу, им предстоит пройти подготовительные занятия по несданным предметам, пишет «Lenta.ru».

Представитель студентов Альхаджи Кромах раскритиковал университет за систему проверки вступительных работ. По его словам, 23 тысячи экзаменационных тестов должны были за месяц проверить всего два сотрудника университета. В связи с этим он высказал сомнения в достоверности полученных результатов. Он обвиняет руководство вуза в том, что те 1,6 тысячи абитуриентов, которые все-таки получили возможность учиться в вузе, были выбраны по принципу наличия родственных или других связей в университете.

В предыдущем учебном году в бакалавриат университета Либерии приняли около 7,5 тысяч абитуриентов. При этом условия поступления тогда были принципиально другими. Для поступления было достаточно набрать 33 процента баллов по математике и 49 процентов по английскому.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

847