Центризбирком Азербайджана сегодня официально зарегистрировал действующего президента страны Ильхама Алиева кандидатом на пост главы государства на предстоящих 9 октября выборах.

Кандидатура Алиева выдвинута правящей партией «Ени Азербайджан» (Новый Азербайджан). Он избирался главой государства на президентских выборах в 2003 и 2008 году, когда за него проголосовали 76,84% и 88,72% избирателей.

По закону Азербайджана для того, чтобы пройти официальную регистрацию в ЦИК, претендентам на пост президента необходимо собрать в свою поддержку не менее 40 тыс. подписей, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Как сообщил член ЦИК Ильхам Мамедов, в комиссию были представлены подписные листы с 45 тыс. подписями за Алиева. «Были проверены 42 тыс. подписей, 41 794 из которых специальной рабочей группой признаны действительными», - отметил он. По словам председателя ЦИК Мазаира Панахова, «это создает юридические основания для официальной регистрации Ильхама Алиева в качестве кандидата».

Алиев стал первым кандидатом на пост президента Азербайджана, официально зарегистрированным в Центризбиркоме. Всего же на высший пост в государстве претендуют 16 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

693