Соломенский районный суд Киева огласил приговор руководителю ООО «Нефтепродукт Сервис», который в течение девяти месяцев не выплачивал заработную плату своим сотрудникам. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Соломенского района.

Прокурорской проверкой установлено, что директор предприятия задолжал своим подчиненным почти 140 тыс. гривен за апрель-декабрь 2012 года.

Однако, несмотря на наличие денежных средств на счетах общества, чиновник не направил их на выплату заработной платы, а на расчеты с поставщиком и другие не первоочередные платежи.

В связи с выявленным нарушением в отношении директора предприятия было начато уголовное производство по ч.1 ст. 175 УК Украины («Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии или других установленных законом выплат»).

Суд поддержал позицию гособвинителя и признал чиновника виновным в совершении уголовного преступления, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 8500 гривен с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на один год.

В пресс-службе уточнили, что в ходе предварительного расследования руководитель предприятия погасил большую часть задолженности по выплате заработной платы на сумму почти 85 тыс. гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

785