Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко недоволен тем, как продвигается вопрос с возращением кондитерской продукции украинской компании Roshen на рынок РФ и прогнозирует, что это может серьезно затянуться.

«За прошедшую неделю мы так и не получили никаких предложений от украинской стороны в рамках реализации наших договоренностей, касающихся механизма возвращения продукции. Вчера от украинской стороны мне был представлен многостраничный фолиант на английском языке, не имеющий ничего общего с форматом договоренностей», - сказал Онищенко в субботу, пишет «Интерфакс».

По его словам, этот документ украинская сторона представила через министерство экономического развития.

«Это дает мне основания считать, что украинская сторона воспринимает этот технический вопрос как политический и действует в этой логике», - отметил он.

«При таком развитии и при такой оценке событий мне представляется, что наше продвижение по данному вопросу уходит на несколько лет в будущее», - сказал Онищенко.

Напомним, Роспотребнадзор ввел запрет на поставки в РФ кондитерской продукции с украинских фабрик корпорации Roshen в связи с несоответствующим качеством. Позже Роспотребнадзор официально попросил Казахстан запретить импорт кондитерской продукции Roshen.

В частности, предполагается инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора. Роспотребнадзор после инспекции допустит украинскую продукцию на рынок, но будет вести контроль каждой партии. Также достигнута договоренность о том, что на Украине за безопасность продукции, которая предназначена для РФ, будут отвечать специально аккредитованные лаборатории.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1344