Около 7% территории Украины занимают химические, бытовые и другие отходы – другими словами, более 42 тыс. кв. км земель страны завалены мусором. По размерам это сопоставимо с общей площадью Дании, а территория заповедного фонда Украины почти вдвое меньше, пишет журнал «Фокус».

По подсчетам лаборатории SENSEable City Lab при Массачусетском технологическом институте,киевлянепроизводят наибольшее количество мусора среди европейцев - 600 кг в год на человека. Для сравнения: на жителя швейцарского Цюриха приходится 406 кг отходов.

Оценки Минприроды также неутешительны: на территории Украины накопилось около 36 млрд тонн непереработанных отходов.

По его количеству мы соревнуемся разве что с Китаем и Индией, население которых в десятки раз больше, констатируют в Комитете Верховной Рады по вопросам экологической политики. Ежегодно количество мусора увеличивается на 770 млн тонн. При этом сжигается не более 3% общего объема накопленных бытовых отходов, в Европе этот показатель в 13 раз выше.

Критическая ситуация с мусором возникла из-за бездеятельности местных властей и отсутствия экологического воспитания, считает Татьяна Тимочко, председатель Всеукраинской экологической лиги.

Для решения этой проблемы Экологическая лига совместно с Минприроды подготовила несколько природоохранных законопроектов. Например, о запрете использования полиэтиленовых пакетов, вместо которых предлагают пользоваться бумажными. Еще два законопроекта предусматривают внесение изменений в налоговый и бюджетный кодексы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

790