Посольство Украины в США, Государственный департамент и правоохранительные органы Соединенных Штатов Америки подтвердили факт ареста семьи Дзюбов по подозрению в жестоком обращении с усыновленными детьми из Украины. Об этом сообщил директор Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебейнос, информирует «УНИАН».

«Американская сторона подтвердила факт ареста Льва Дзюбы и его сестер, которые проживали вместе с усыновленными детьми в одном доме. Наличие или отсутствие в их действиях состава преступления должен установить суд. Детей передали под опеку социальных служб штата Джорджия, где они находятся в этот момент и получают всю необходимую помощь», – сказал Перебейнос.

Он прибавил, что никаких телесных повреждений у детей не выявлено, угрозы их жизни и здоровью нет.

Напомним, недавно СМИ сообщили о том, что в американском штате Джорджия взяты под стражу 37-летний Лев Дзюба и его сестры - 21-летняя Алина Дзюба и 26-летняя Наталия Меллон по обвинению в жестоком обращении с тремя усыновленными из Украины детьми - восьмилетней девочкой и мальчиками 10 и 15 лет.

В городе Коньерс супруги основали фирму по установке кондиционеров и отопительных систем, воспитывали общего сына. Три года тому назад они приняли решение взять в семью еще трое детей-сирот.

В августе прошлого года Лариса Дзюба умерла от рака, и ее муж не смог справиться с бизнесом и большой семьей, поэтому пригласил к себе сестер, чтобы присматривали за детьми.

После этого соседи стали замечать, что дети не выходят во двор и не выглядывают из окон. Когда прошло свыше двух месяцев, соседи позвонили по телефону в местное управление по делам семьи и детей.

Когда сотрудники управления пришли в дом, Алина Дзюба не пустила никого внутрь. Вечером чиновники вернулись с полицией. «Я не хотел бы вдаваться в детали того, что мы обнаружили в доме. Могу только сказать, что помещение было оборудовано так, как будто хозяева слишком заботятся о безопасности», - сказал шериф округа Рокдейл Эрик Леветт.

Напомним, ГПУ заявляет о нарушении прав детей, усыновленных иностранцами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1015