По информации Посольства Украины в РФ, в Российской Федерации вступили в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования миграционного законодательства и ответственности за его нарушение». Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Как отмечается в сообщении, предусмотренные изменения направлены на совершенствование миграционного законодательства Российской Федерации, противодействие незаконной миграции и усиление ответственности за нарушение миграционного режима РФ.

В частности, внесенными изменениями устанавливается возможность ограничения права иностранного гражданина на въезд в Российскую Федерацию, если он два и более раза в течение трех лет привлекался к административной ответственности на территории РФ, а также, если иностранный гражданин передается иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии.

«Запрещается въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину, если в отношении него вынесено решение о депортации, реадмиссии или административном выдворении за пределы РФ, или если в период своего предыдущего пребывания в РФ он был передан Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии, или имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, или два и более раза в течение одного года привлекался к административной ответственности», - отмечается в сообщении.

В случае повторного вынесения относительно иностранного гражданина решения о депортации, реадмиссии или административном выдворении за пределы Российской Федерации срок ограничения его права на въезд в РФ составит десять лет.

Кроме того, предусмотрено установление запрета на въезд в РФ, в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства уклонились от уплаты налога или административного штрафа, либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы РФ или депортацией.

«Разрешение на работу иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется, если иностранный гражданин в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, подвергался административному выдворению за пределы РФ, депортации или передавался РФ иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии. Или в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на работу, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы РФ, депортации или передавался иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии», - информируют в посольстве.

Предусмотренные изменения вступили в силу 9 августа и направлены на усиление административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в этой стране, а также - за незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ.

При этом нарушение правил въезда в РФ и режима пребывания влечет наложение административного штрафа с возможностью административного выдворения за пределы РФ.

В городах федерального значения - Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях - для нарушителей миграционного режима предусмотрено повышенные административных штрафов от 5000 до 7000 рус. руб., в других регионах РФ - от 2000 до 5000 рус. руб.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1049