Госавтоинспекция Украины пока не планирует возобновлять выдачу водительских удостоверений с чипами, но разрабатывает новый образец удостоверений, который будет через некоторое время представлен на обсуждение общественности.

Об этом сообщил журналистам заместитель начальника Департамента ГАИ МВД Украины Владимир Резников.

«Пока мы не планируем (возобновить выдачу водительских удостоверений с чипами). Мы прекратили выдачу удостоверений водителям с бесконтактным носителем. Такие удостоверения выдавались только в Киеве», - сказал Резников, сообщает «УНИАН».

Он напомнил, что действие постановления, которое регламентировало выдачу таких удостоверений, приостановлено, и поэтому ГАИ вернулось к выдаче удостоверений водителям без бесконтактного чипа. «За счет этого есть возможность уменьшить стоимость этой продукции. Приблизительно на 60 грн такие удостоверения стоят меньше, чем продукция с чипом», - сказал он.

Резников также сообщил, что в настоящее время идет работа над тем, чтобы такие бланки удостоверения водителей изготавливались на государственном предприятии «Полиграфический комбинат «Украина».

«За счет этого нам удастся еще уменьшить стоимость этого удостоверения водителя, потому что, по моему мнению, стоимость, которая существует сегодня, является достаточно высокой», - добавил заместитель начальника ГАИ.

Также Резников рассказал, что в настоящее время идет работа по подготовке эскизов нового образца водительского удостоверения, в котором будет содержаться биометрическая информация.

«Сейчас идет работа над разработкой эскизов нового водительского удостоверения. Потом мы выставим на сайте различные варианты, услышим мнение граждан, чтоб они сами принимали решение, какие должны быть удостоверения водителя. Мы бы хотели, чтобы к этой работе приобщились и наши граждане», - отметил он.

По словам Резникова, из предложенных вариантов будет выбран лучший, который утвердят на уровне МВД.

Напомним, выдача водительских удостоверений с чипами в Украине была приостановлена 12 июля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6127