Комитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений обратился к правительству с просьбой проверить финансовые махинации НАК «Украгролизинг» и инициировать увольнение причастных к этому должностных лиц. Об этом говорится в официальном письме депутатов за подписью руководителя Комитета Григория Калетника.

«Если руководитель не может обеспечить эффективное использование средств, а тем более возвращение их в Государственный бюджет, − грош ему цена и его необходимо менять. Кроме того, компания обросла структурами, приближенными к семье председателя правления, и акционерная компания фактически превратилась в семейный бизнес», − говорится в тексте обращения, адресованного министрам. Таким образом, нынешний председатель правления НАК «Украгролизинг» Николай Шпак в ближайшее время может лишиться должности.

Основанием для заявлений о коррупции и хищении бюджетных средств руководством «Украгролизинга» стали результаты аудита выполнения госпрограммы по предоставлению аграриям спецтехники в лизинг. Государственная финансовая инспекция обнаружила, что за период с 2010-го по 2013 годы чиновники компании неэффективно использовали почти 700 млн грн. Объем похищенных средств составляет более 70% от общей суммы, выделенной по целевой госпрограмме. В связи с этим депутаты требуют проверить финансовую деятельность «Украгролизинга» в целом.

Сейчас уже обнародован целый список грубых нарушений, которые допустили в своей работе чиновники самого крупного лизингового оператора Украины. В частности, компания закупала технику ненадлежащего качества у иностранных производителей и платила за нее завышенные суммы. Кроме того, выявлены случаи, когда деньги аграрных программ переводились компаниям, не являющимся сельскохозяйственными производителями. Специалисты предполагают, что за последние 5 лет сумма финансовых злоупотреблений руководством НАК «Украгролизинг» может достичь миллиарда гривен.

Напомним, ранее Антикоррупционный совет обратился в Генеральную прокуратуру Украины с требованием взять на контроль дело о хищении чиновниками «Украгролизинга» бюджетных средств в особо крупных размерах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

594