Украина в текущем маркетинговом году планирует оказаться на 2-м месте в мире по объемам экспорта зерна после США, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«В текущем маркетинговом году прогноз мировой торговли зерном составляет 286 млн тонн. Значительная часть будет принадлежать и Украине, которая сохранит лидерские позиции на международном рынке зерновых. В целом прогнозируется, что мы войдем в ведущую 5-ку мировых экспортеров зерна», − отметил Присяжнюк.

По словам министра, Украина займет 3-ю позицию по экспорту кукурузы, 4 − по продажам ячменя, и 6 − пшеницы.

«Что же касается основных импортеров зерна, то Восточная Азия в этом году планирует закупить 60 миллионов тонн, Ближний Восток − 40 млн тонн, Северная Африка − 33 миллиона тонн. Рынки этих регионов весьма привлекательны для нас, и мы будем развивать сотрудничество с ними», − отметил глава ведомства.

Напомним, на сегодняшний день на внешние рынки уже поставлены 2,3 миллиона тонн украинского зерна. А в ближайшее время на экспорт будут отправлены 1,7 миллиона тонн зерна, которое сейчас загружено на суда и находится в портах.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

454