В Министерстве здравоохранения предлагают увеличить количество обязательных прививок в Украине с 10 до 13. Об этом, как сообщает пресс-служба министерства, шла речь на заседании рабочей группы по пересмотру Национального календаря прививок.

«Рабочая группа рекомендовала внести в Национальный календарь прививок пневмококковую вакцину, которую используют фактически все развитые страны мира от пневмонии, менингококковую вакцину, которая может обеспечить снижение заболеваний в структуре менингитов на 50%, и вакцину против папиломовируса, который должен существенно повлиять на количество заболеваний раком шейки матки», - сказано в сообщении ведомства.

Станут ли эти прививки обязательными или будут рекомендованными, рабочая группа решит после дополнительных дискуссий.

В Минздраве подчеркнули, что такие рекомендации были приняты в соответствии с рекомендациями ВОЗ, предлагающей увеличить количество обязательных прививок, которых в настоящее время в Украине 10, на большее количество.

Также специалисты предлагают внести незначительные изменения в сроки и интервалы проведения прививок против гепатита В, для профилактики дифтерии, коклюша, столбняка, для профилактики полиомиелита.

В ведомстве отметили, что обобщенные предложения для окончательного внесения изменений в Национальный календарь прививок рабочая группа должна предоставить к началу сентября этого года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

679