С начала нынешнего года в Украине зарегистрировано 7 090 субъектов ведения хозяйства, которые декларируют основным видом своей деятельности сферу ІТ-технологий, — 424 юридических и более 6,5 тыс. физических лиц-предпринимателей, пишет «Информбюллетень КМУ» .

Чаще всего в Украине регистрируется ІТ-бизнес, связанный с программированием, отмечают эксперты. С таким направлением работы в Украине с начала года зарегистрировано 282 юридических и 4828 физических лиц-предпринимателей.

Консультирование по вопросам информатизации предоставляют 97 юридических и 1 531 физическое лицо-предприниматель. Деятельность в сфере информационных технологий и компьютерных систем ведут 37 юридических и 249 физических лиц-предпринимателей. Услуги по управлению компьютерным оборудованием — 8 юридических и 58 физических лиц.

На сегодняшний день темпы развития IT-индустрии составляют 40-45% в год. По прогнозам, удерживая показатели развития на таком уровне, Украине уже через несколько лет дополнительно потребуется около 100 тыс. специалистов в этой области.

В условиях последовательного стимулирования развития IT-индустрии и формирования в Украине инновационной инфраструктуры, аналитики прогнозируют, что уже через год в отрасли будет создано более 10 тыс. новых рабочих мест и потребности государства в IT-специалистах будут с каждым годом увеличиваться, говорят в Госинформнауки.

Эксперты так же подчеркивают, что правительство Украины намерено обеспечить национальной IT-индустрии одни из самых выгодных условий работы в Восточной Европе.

Напомним, что премьер-министр Украины Николай Азаров выразил уверенность, что в результате предпринимаемых правительством мер по поддержке IT-индустрии производство в этой отрасли в 2015 году будет составлять не менее 10% ВВП.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

393