В Украине растет мошенничество в сфере обязательного международного автострахования программы «Зеленая карта».

Об этом заместитель гендиректора Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) Николай Лутак заявил в ходе круглого стола, передает корреспондент ForUm’a.

По словам эксперта, в частности, речь идет об изготовлении фальшивых страховых документов за рубежом, формировании международных мошеннических групп, сознательном внесении в материалы ДТП некорректных сведений о причинах и последствиях их наступления и т.д.
 
«Такие мошеннические действия формируют негативный имидж отечественных автовладельцев за рубежом, подрывают репутацию украинского сегмента «Зеленой карты», создают дополнительную финансовую нагрузку на централизованный фонд страховых гарантий, предназначенный для обеспечения членства Украины в этой международной системе автострахования», - отметил Лутак.

Он уточнил, что мошенничеством при международном обязательном страховании гражданско-правовой ответственности является: изготовление страховых документов незаконным способом, прежде всего путем использования современной ксерокопировальной техники, а также внесение агентом-владельцем страхового документа в подлинный страховой сертификат «Зеленая карта» заведомо ложных сведений или информации, которая искажает смысл ранее внесенных сведений, имеющих юридическую силу и удостоверенных этим документом.

Среди комплексных мер по предотвращению и противодействию мошенничеству по договорам «Зеленая карта», добавил специалист, предполагается совместное с Госпогранслужбой и МВД обеспечение выполнения норм прямого действия закона о контроле за наличием таких договоров при пересечении границы Украины, плюс неотложное формирование в МТСБУ единого реестра страховых агентов, а также сведение к минимуму временных рамок передачи отчетной информации с мест реализации страховых сертификатов «Зеленая карта».

Чиновник сообщил, что в І полугодии 2013 г. в Украине заключено 329,195 тыс. договоров «Зеленая карта», что на 3,5% больше, чем в январе-июне-2012.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

627