С помощью электронных акцизных марок будет легче противодействовать контрабанде табака, особенно, если такие же нормы будут внедрять и страны-соседи. Такое мнение в эксклюзивном комментарии каналу БТБ высказал заведующий отделом контроля за табаком Украинского института стратегических исследований Константин Красовский.

Он напомнил, что Министерство доходов и сборов планирует с 2014 года отказаться от бумажной акцизной марки и каждую упаковку сигарет обозначать шестизначным кодом, который невозможно подделать. «По этому коду можно проследить всю историю движения партии от производителя - к своему дилеру. После сканирования кода зарубежные таможенники узнают, на каком этапе продажи партия сошла из легального оборота, и передадут информацию соответствующим органам в Украине», - сказал он.

По словам Красовского, схема эффективно противодействует незаконному вывозу сигарет из страны, она введена в некоторых европейских странах. «Если наши соседи также введут эту норму, то определять поставщиков контрабанды станет проще», - считает эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

471