В Ивано-Франковской области на территории горнолыжного комплекса «Буковель» состоялась крупнейшая страйкбольная игра серии «Бродский котел».
 
Как сообщает корреспондент ForUm’а, в игре приняли участие около 230 страйкболистов, представляющих команды трех стран – Украины, Беларуси и России.
 
 
Игры серии основаны на событиях, происходивших в июле 1944 года возле города Броды Львовской области (сражение между 13-м корпусом 4-й танковой армии Вермахта, в состав которого входила дивизия СС «Галичина», и советскими войсками 1-го Украинского фронта). Кроме того, в «Бродском котле» участвуют бойцы Украинской повстанческой армии.

Определиться с желаемой стороной игроки имели возможность на этапе регистрации в течение двух месяцев. Стоить отметить, что под флагом дивизии СС «Галичина» уже традиционно выступают только украинские команды. При этом, по словам страйкболистов, выбор лагеря продиктован исключительно условиями игры.

 
«Бой» продолжался 24 часа. В течение этого времениигроки имели право отлучаться на прием пищи и сон по решению командующего, однако покидать игровую территорию запрещалось.
 

По замыслу организаторов, главными задачами «военных» являлись обустройство и оборона собственных баз, штурм лагеря противника, а также ряд квестовых заданий. В частности, бойцам регулярных войск предстояло наладить контакт с рейдовиками, выполнявшими диверсионные действия в тылу врага.

В первые часы «боев» игромастера зафиксировали перевес по очкам дивизии СС, полученный благодаря успешным атакам. Однако к ночи бойцам 1-го Украинского фронта, состоящего преимущественно из белорусских команд, удалось отбить базу, а также захватить флаг противника, переломив таким образом ход игры. Кубок «Буковеля» завоевала «советская» армия.

«Результат оказался таким, как и в бою 1944 года. Это показало, что историю переписать невозможно», - сказал поздравляя победителей один из организаторов мероприятия Евгений Гапич.

Как сообщил автор проекта Сергей Бабий, который провел уже 6-ю игру серии «Бродский котел» – «Горы дымят», в настоящее время изучается возможность увеличения оптимального количества участников, а также привлечения техники для ведения «боевых» действий.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

959