Министр юстиции Украины Елена Лукаш просит министра юстиции Российской Федерации Александра Коновалова поспособствовать законному решению вопроса украинского рыбака Александра Федоровича, задержанного российскими пограничниками в акватории Азовского моря. Об этом сообщили в пресс-службе Министерство юстиции Украины.

Лукаш в письме к Коновалову указывает, что Украина и Россия до сих пор не разграничили акваторию Азовского моря, а потому нельзя считать, что задержанный рыбак нарушил российские законы.

«По информации Министерства юстиции Украины, 21 июля 2013 года Следственным отделом Пограничного управления Краснодарского края в отношении гражданина Украины А.М. Федоровича возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (противозаконный вылов водных биологических ресурсов).

Одним из главных условий привлечения к уголовной ответственности является совершение преступления на территории государства, которое привлекает к уголовной ответственности, сообщает «УНИАН».

Согласно Договору между Украиной и Российской Федерацией относительно украинско-российской государственной границы, Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, Азовское море и Керченский пролив исторически являются внутренними водами Украины и Российской Федерации и относятся к внутренним водам Украины и Российской Федерации.

При этом указанные международные договоры не содержат положений, которые закрепляют зоны ответственности и контроля за одним из прибрежных государств – Украиной или Российской Федерацией.

Следует также отметить, что между Украиной и Российской Федерацией не заключено соглашение о делимитации морской границы Азовского моря с указанием координат ее прохождения.

Исключительная экономическая зона и континентальный шельф Российской Федерацией в Азовском море также не определены, поскольку отсутствуют украинско-российские договоры о разграничении сферы экономического влияния Украины и России в Азовском море.

В приказе ФСБ Российской Федерации от 10.09.2007 года №458 «Об утверждении правил пограничного режима» указывается на установление пограничного режима в Азовском море в пределах двух морских миль (около 4 километров) от берега.

Лукаш напоминает, что маломерное судно с пятью гражданами Украины на борту было обнаружено российским пограничным катером типа «Мустанг» 17 июля 2013 года в точке координат 46 градусов 41,2 минуты северной широты, 37 градусов 51,7 минут восточной долготы.

«Поэтому инцидент следует рассматривать как возникший не в пределах территориального моря Российской Федерации и административных границах пограничного контроля РФ, то есть не на территории Российской Федерации. И, как следствие, факты совершения уголовно наказуемого поступка на территории Российской Федерации отсутствуют», - отметила министр юстиции Украины.

Напомним, 17 июля около 18.00 в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение баркаса с украинскими рыбаками и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыболовецкое судно перевернулось, в результате чего погибли четыре украинца, одного удалось спасти. Спасенный украинец Федорович 19 июля был прооперирован в райбольнице Ейска (Краснодарский край, РФ).

Прокуратура Мариуполя (Донецкая обл.) открыла уголовное производство по инциденту в Азовском море. Мариупольской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в транспортной сфере сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией по ст. 291 (нарушение действующих на транспорте правил) УК Украины. Расследование поручено проводить следственному отделу линейного отдела на станции Мариуполь Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге.

В России расследуется уголовное дело против выжившего рыбака. По информации СМИ, украинцу Александру Федоровичу российские правоохранители уже предъявили обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Федоровичу грозит до 2-х лет заключения.

Министерство иностранных дел Украины приглашало временного поверенного по делам России в Украине Андрея Воробьева в связи с ситуацией вокруг украинского рыбака, выжившего после столкновения с российским пограничным картером в Азовском море.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

847