Минимальные цены на зерно и векселя помогут выйти аграриям из патовой ситуации. Такое мнение высказал президент «Союза обслуживающих сельскохозяйственных кооперативов» Иван Томич.

«Конечно, живые деньги для фермера лучше, но и казначейские векселя также допустимый вариант. В условиях, когда государство поддерживает металлургов, химиков, помощь должна оказываться и аграриям. В этом смысле векселя помогут нам получить необходимые средства для развития хозяйств, а также поддержат экспортный потенциал фермеров с помощью возврата НДС», - сказал эксперт

По его словам, в ходе общения с рядом профильных сельскохозяйственных организаций все они поддержали инициативу по внедрению векселей.

Вместе с тем эксперт поддержал инициативу властей ввести механизм минимальных закупочных цен на зерно.

«Мы должны совместными усилиями выйти на минимальные закупочные цены. В сегодняшней ситуации нужно прийти к тому, чтобы компенсировать НДС зернотрейдерам с помощью векселей. К этому механизму нет вопросов, это лучше, чем ничего. Векселя и минимальные цены на зерно – это минимальный набор факторов, которые могут успокоить участников рынка и дать возможность выйти из нынешней патовой ситуации», - сказал он.

Напомним, что ранее Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 391-VII , разрешающий Кабмину выпускать пятилетние векселя с доходностью до 5%.

Кабмин сможет использовать векселя для оформления задолженности по возмещению налога на добавленную стоимость, если налогоплательщик выбрал такой вариант расчетов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

454