В Крыму за нелегальные фотоуслуги с животными предлагают ввести уголовную ответственность. Об этом сообщает управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на информацию Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды.

В частности, комитет поручил городам и районам до 15 августа внести в правила благоустройства изменения, связанные с запретом использования животных и птиц при оказании любых видов услуг.

Как отмечают в комитете, это «позволит привлекать фотографов-живодеров к уголовной ответственности».

Как сообщил заместитель председателя Рескомприроды Александр Гордецкий, нелегальные услуги по фотографированию с животными и птицами зачастую оказывают одни и те же лица. В случае повторных нарушений есть основания для начала уголовного производства за самоуправство. Эта статья предусматривает наказание в виде штрафа до 850 грн, исправительных работ до 2 лет или ареста до 3 месяцев. «Фотоуслуги, как правило, оказывают одни и те же лица: сегодня предлагают сфотографироваться с голубем, завтра - с шиншиллой. Если нарушение одного и того же характера совершается несколько раз, и суд кого-то привлекает к ответственности, то данный человек попадает под статью уголовного кодекса, которая называется самоуправство», — отметил Гордецкий.

Напомним, в начале августа в Судаке задержали фотографов, у которых изъяли голубей, шиншилл и краснокнижных птиц.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

474