В связи с рекордным урожаем в Украине экспорт зерновых в 2013-2014 маркетинговом году может превысить ранее прогнозируемые показатели и достичь 30 млн тонн. Об этом в эфире БТБ заявила эксперт, руководитель аналитического департамента консалтингового агентства Марина Колесник.

«Может даже 30 млн тонн. Все зависит от того, насколько активно будут вести свою позицию трейдеры и насколько они смогут договориться с аграриями по ценам и соответственно найти рынки сбыта для этой продукции», - отметила Колесник.

Как заверили в Минагрополитики, украинские трейдеры в этом году увеличат объемы экспорта зерна в страны Ближнего Востока, Северной и Центральной Африки и Ирака.

Напомним, 7 августа премьер-министр Николай Азаров заявил, что для стабильности цен на хлеб государство авансировало товаропроизводителям через Аграрный фонд почти 1 млрд грн под обязательства, более 1 млн тонн зерна составляют поставки в государственные запасы, еще 1,3 млн тонн законтрактовала Государственная продовольственная зерновая корпорация.

Украина ожидает в этом году рекордного урожая на уровне 57-58 млн тонн зерновых.

Экспорт зерновых планировался на уровне 27-28 млн тонн зерна, что также является рекордной цифрой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

497