Власти Северной Кореи приговорили популярную комедийную артистку к исправительным работам на угольной шахте. Комедиантка, которая в свое время выступала перед предыдущим корейским лидером, Ким Чен Иром, получила такое наказание за неуместную, с точки зрения руководства страны, шутку.

В июле артистка Ли Чун Хон выступала перед работниками одного из сельскохозяйственных предприятий в провинции Кангвон. Работница сцены известна своими сатирическими выступлениями, во время которых она высмеивает пороки северокорейского общества, пародируя голоса.

Как рассказал Radio Free Asia источник из числа местных жителей, Ли Чун Хон просто оговорилась. Однако за оговорку ей пришлось понести суровое наказание. «Ее отправили в город Сунчон, на исправительные работы в угольной шахте», – сообщил журналистам источник.

По его словам, Ли Чун Хон в числе прочих артистов выступала перед работниками предприятия, основателем которого считается нынешний лидер КНДР Ким Чен Ын.

Собеседник Radio Free Asia не уточнил, какую именно оговорку допустила Ли Чун Хон. Но, судя по всему, ошибка была довольно серьезной, так как артистку забрали прямо во время выступления и сразу же отправили на рудники. Ей даже не дали времени собрать вещи и попрощаться с родными. Из-за этого пришлось отложить свадьбу дочери артистки. Причем неизвестно, на какой срок – никому не сообщили, сколько времени Ли Чун Хон будет работать в шахте.

По словам источника, теперь артистке придется быть особо осторожной, так как она находится на испытательном сроке. Наказания, подобные тому, что назначили ей, обычно назначают провинившимся официальным лицам, которые позволяют себе нелестные высказывания в адрес правящего режима. Как правило, они включают некий испытательный срок, который длится до шести месяцев.

Между тем бывший высокопоставленный северокорейский чиновник, который сбежал из страны и теперь живет в Южной Корее, рассказал журналистам, что хорошо знал артистку. По его словам, подобное наказание она получает не впервые.

«Это уже второй раз, когда Ли приговаривают к исправительным работам. Впервые она понесла ответственность за опрометчивое высказывание в середине 2000-х годов», – отметил он.

Чиновник добавил, что артистка обладает настоящим талантом, а эта ее оговорка только добавила Ли популярности. К слову, Ли имеет звание заслуженной артистки. Жители КНДР любят ее выступления и были очень огорчены известием о ее наказании. «Узнав эту новость, люди смогли только посочувствовать ей, отмечая, что в комических выступлениях вообще трудно обойти вниманием политиков и правящую партию», – отметил собеседник Radio Free Asia.

По материалам: «Вести.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

518