В субботу, 10 августа, на территории Киевской области состоится открытие летне-осеннего охотничьего сезона, сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Киевской области.

В связи с этим правоохранители Киевской области призывают охотников соблюдать правила охоты и технику безопасности, и напоминают, что сейчас открыт сезон охоты лишь на пернатых.

«По Закону Украины «Об охотничьем хозяйстве и охоте» право на это имеют граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста, и иностранцы, которые получили в установленном порядке документы, удостоверяющие право на добычу охотничьих животных», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что соблюдение личной безопасности, мер безопасности при обращении с оружием и правил поведения на воде – основной залог безопасного отдыха, передает «УНИАН».

«Не допускается выезд охотников и пребывание их на охоте с неисправным и незарегистрированным оружием. Нельзя охотиться в нетрезвом состоянии, ближе чем в 200 метрах от жилых зданий, в темный период суток, направлять оружие на человека или домашних животных, даже если оно не заряжено, стрелять без надобности», - напоминают в милиции и отмечают, что отечественным законодательством за браконьерство предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Кроме того, работники милиции призывают жителей Киевской области быть осторожными и крайне внимательными во время отдыха на территориях, где начался сезон охоты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

495