В Черкассах 5-6 августа 11 человек, в том числе один ребенок, с жалобами на повышение температуры тела до 39 градусов, озноб, общую слабость, тошноту, рвоту и частый жидкий стул были госпитализированы в коммунальное предприятие «Черкасская городская инфекционная больница», сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения со ссылкой на информацию Главного управления Госсанэпидслужбы в Черкасской области.

В то же время, по данным ведомства, три человека от госпитализации отказались.

Больным установлены предварительные диагнозы: острый сальмонеллез и острый гастроэнтероколит неустановленного генеза, пищевая токсикоинфекция средней тяжести. Медицинская помощь больным оказывается в необходимом объеме.

С целью установления причин возникновения вспышки и ее ликвидации Главным управлением Госсанэпидслужбы в Черкасской области была создана группа оперативного реагирования.

По предварительным результатам установлено, что все больные 3 августа 2013 года были на свадебном банкете в одном из ресторанов города. Всего на мероприятии находилось около 80 человек.

Специалистами Госсанэпидслужбы проведено санитарно-эпидемиологическое обследование учреждения, для лабораторных исследований отобраны образцы пищевой продукции, из объектов окружающей среды взяты гигиенические смывы на патогенную и условно-патогенную микрофлору.

Проведены бактериологические обследования работников учреждения и больных. Установлены нарушения технологических процессов приготовления блюд, санитарно-противоэпидемического режима работниками ресторана. Приняты адекватные ситуации меры реагирования. В адрес администрации ресторана направлено предписание о приостановлении его функционирования. Должностные лица привлечены к административной ответственности. Ситуация находится на контроле Госсанэпидслужбы Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

832