Национальный банк Украины разрешит банкам обеспечивать расчеты между субъектами хозяйствования посредством эмитированных банками электронных финансовых векселей.

Об этом говорится в проекте постановления Нацбанка о внесении изменений в Положение о порядке осуществления банками операций с векселями в национальной валюте на территории Украины (№508 от 16 декабря 2002 года), обнародованном на сайте регулятора для общественного обсуждения.

Согласно проекту, выданный банком финансовый вексель используется для осуществления расчетов между субъектами хозяйствования в пределах срока его действия. Финансовый банковский вексель выдается банком в документарной форме как электронный документ и подтверждает безусловное денежное обязательство банка уплатить определенную сумму векселедержателю после наступления срока платежа.

Банкам предоставляется право выдавать векселя в национальной валюте, если они являются операторами системы электронного обращения финансовых векселей.

Денежные расчеты по векселям и контроль за ними будет обеспечивать Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках НБУ. При неисполнении банком-векселедателем обязательства по финансовому векселю, Нацбанк в установленном порядке будет списывать необходимые средства с его корреспондентского счета и перечислять Расчетному центру, сообщает «УНИАН».

По информации Нацбанка, данный проект разработан в связи с принятием закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно финансовых векселей, обсуждение проекта продлится до 7 сентября текущего года.

Ранее Президент Украины подписал Закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в части усовершенствования процедуры оборота финансовых векселей.

Напомним, 4 июля Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект о внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», разрешающий реструктуризировать бюджетную задолженность, в том числе по налогу на добавленную стоимость, финансовыми векселями со сроком обращения 5 лет и 5% доходностью.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

548