Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявляет, что в Горловке учебный год начнется 1 сентября. Об этом он заявил в эксклюзивном комментарии корреспонденту ForUm’а.

«Оснований для переноса в средних, общеобразовательных и профессионально-технических заведениях нет», – отметил он.

Министр отметил, что на сегодняшнем заседании правительства вопрос аварии на заводае по производству аммиака ПАО Концерн «Стирол» был детально рассмотрен. «По предварительным оценкам комиссии, выброс вредного вещества составил около 600 кг, то есть это химическое поражение не может распространиться более чем на небольшую часть территории завода. Опасности техногенной катастрофы нет», – сказал он.

Табачник также сообщил, что премьер-министр Николай Азаров подчеркнул необходимость особого надзора за безопасностью на таких объектах даже после смены собственника.

«Азаров очень жестко сказал, что Министерство промполитики должно жестко следить, чтобы даже при смене собственника оставался жесткий технически контроль, и чтобы менеджмент, поставленный частным собственником, не забывал о строгих технических требованиях к безопасности ради заработка и дохода. Ведь таких серьезных последствий можно было избежать», – сказал он.

Как ранее сообщал ForUm, 6 августа в 14 час. 30 мин. в городе Горловка на территории завода по производству аммиака ПАО Концерн «Стирол» произошла авария. При проведении ремонтных работ на эстакаде возле цеха № 1 произошла разгерметизация трубы диаметром 150 мм с жидким аммиаком, с последующим выбросом.

Санитарно-эпидемиологическая служба Горловки сообщает, что превышение предельно допустимой концентрации аммиака не обнаружено.

Госпромнадзором создана комиссия для специального расследования чрезвычайного происшествия на «Стироле».

Президент Украины Виктор Янукович поручил оказать помощь пострадавшим на «Стироле».

Число пострадавших в результате аварии на аммиачном заводе №1 ПАО Концерн «Стирол» увеличилось до 22 человек, 5 человек погибло.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

746