В этом году в Украине соберут около 9,4 миллиона тонн овощей, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Такой урожай полностью обеспечит потребности украинцев, составляющие до 7,3 миллиона тонн. Для того же, чтобы сохранить стабильную цену на овощи и сделать их доступными круглый год, государство продолжает сооружать овощехранилища.

«В этом году мы будем иметь высокий урожай не только зерновых, но и плодово-овощной продукции. Прогнозируется, что будет собрано около 9,4 миллиона тонн овощей. Поэтому внутренние потребности, которые составляют не более 7,3 миллиона тонн, будут полностью обеспечены. Что касается ценовой ситуации, то она останется стабильной, поскольку мы активно боремся со спекулянтами на рынке плодово-овощной продукции», – отметил министр.

Так, в Украине будет собран высокий урожай овощей борщового набора, которые пользуются наибольшим спросом у потребителей. Капусты в этом году соберут около 1,8 миллиона тонн, свеклы – 860 тысяч тонн, моркови – 865 тысяч тонн и лука – более 1 миллиона тонн.

Николай Присяжнюк отметил, что перед Министерством стоит задача не просто способствовать сбору высокого урожая, но и обеспечить его хранение.

«Без наличия специальных хранилищ хранение высоких урожаев может оказаться проблематичным. Поэтому, чтобы работа аграриев, которые собирают такой большой объем плодово-овощной продукции, не была напрасной, правительство помогает строить хранилища. Так, в 2011-2012 годах при содействии государства были построены 104 овощехранилища. А в ближайшие два года в Украине появятся еще 16 хранилищ емкостью 140 тысяч тонн», – добавил глава ведомства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

472