На отечественном фармацевтическом рынке доля фальсифицированных лекарственных препаратов составляет менее 1%. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на пресс-конференции заявила первый заместитель главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам Инна Демченко.

По ее словам, в нашей стране очень жесткая регуляция оборота лекарственных средств.

Кроме того, Демченко отметила, что существует уголовная ответственность за их подделку.

В то же время, по ее словам, в Европе требования к лекарственным препаратам еще жестче, притом не только за фальсификацию, а и за ложную маркировку и некачественную продукцию.

Демченко напомнила, что Всемирная организация здравоохранения, конвенцию которой Украина ратифицировала первой, требует еще сильнее ужесточить регуляцию.

Она отметила, что по статистике ВОЗ, 87% некачественных, ложно маркированных и фальсифицированных препаратов попадают к пациенту через нелицензированные точки продаж, в частности в Интернете, и только 13% – через аптеки и лечебные учреждения.

Демченко подчеркнула, что чаще всего подделывают лекарственные препараты, которые усиленно рекламируются, в частности «мезимы», Амизон, экстракт валерианы и др. «В этом году во Львове впервые мы выявили случай фальсификации препаратов для снижения артериального давления… это уже серьезная угроза для жизни человека», – сказала она и добавила, что за 6 месяцев текущего года ведомством было выдано 65 распоряжений о запрете в Украине фальсифицированных препаратов.

Кроме того, по словам специалиста, в ноябре состоится заседание ВОЗ, на котором будут рассмотрены проблемы рекламы медпрепаратов и их подделки, выработаны ограничения, требования и рекомендации.

Как ранее сообщал ForUm, глава управления уголовного права Генерального Директората по правам человека и верховенства права Совета Европы Карло Керомонте заявил, что Украина является примером для европейских стран в борьбе с фальсификацией лекарственных препаратов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5807