Полиция возбудила уголовное дело по факту надругательства над российским флагом американской панк-группой Bloodhound Gang на концерте в Одессе. Об этом сегодня сообщили в МВД России.

«По результатам проведенной доследственной проверки по факту осуществления действий, свидетельствующих о неуважительном отношении к государственному флагу Российской Федерации, совершенных музыкантом иностранной группы на рок-концерте в Одессе (Украина), специализированным подразделением дознания ГУ МВД России по Краснодарскому краю возбуждено уголовное дело по факту надругательства над государственным флагом Российской Федерации», - сказали в МВД.

Санкция статьи 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации») предусматривает лишение свободы на срок до одного года, сообщает «ИТАР-ТАСС».

«Несмотря на то, что материалы проверки органов дознания МВД по факту осквернения российского флага музыкантом группы Bloodhound Gang до настоящего времени так и не поступили из прокуратуры, учитывая циничность совершенного преступления, выражающего явное неуважение к российской государственности, по поручению Александра Бастрыкина Главным следственным управлением Следственного комитета России организована процессуальная проверка по данному факту», - сообщили ранее в СК.

Напомним, бас-гитарист группы Bloodhound Gang Эвил Джаред Хасселхофф на концерте в Одессе 31 июля надругался над российским флагом. Команде было отказано в выступлении на фестивале KUBANA на российском побережье Черного моря, хедлайнером которого она должна была стать, а рок-музыканты покинули российскую территорию по предписанию властей. Звучали также идеи запретить музыкантам въезд в Россию или бойкотировать их творчество.

Россия намерена направить в Украину запрос относительно осквернения американской группой Bloodhound Gang российского флага в ходе выступления в одном из ночных клубов Одессы.

Как позже стало известно, бас-гитарист американской панк-группы Bloodhound Gang во время концерта в Киеве 30 июля не менее скверно обошелся и с флагом Украины, депутаты призывают бойкотировать группу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

503