Положительные показатели внешней торговли Украины товарами по итогам мая и пяти месяцев текущего года дают основания говорить, что украинская экономика научилась работать в условиях кризисных явлений, сообщил директор департамента стратегического планирования развития экономики Минэкономразвития Евгений Олейников.

Он напомнил, что в мае во внешней торговле товарами Украины сформировалось положительное сальдо в размере 179,7 млн долл. При этом по итогам января-мая текущего года отрицательное сальдо внешней торговли сократилось в 2,3 раза – 2,4 млрд долл., против 5,7 млрд долл. за январь-май 2012 года.

При этом эксперт отметил, что сокращение разрыва в торговом балансе происходит, начиная с февраля текущего года.

«Это первые результаты того, что экономика начинает перестраиваться. Это произошло не с февраля, не с января и даже не с прошлого года – это процесс, который начался после того, как экономика столкнулась с кризисом. Те, кто не был готов к кризису, не был готов к тому, что его бизнес ждут испытания – они ушли, остались те, кто готов работать», - подчеркнул Олейников.

Он отметил, что именно для таких предпринимателей нужно было создать комфортные условия работы, для чего в 2010 году в стране началась реализация экономических реформ.

«То, что сегодня мы видим некоторое улучшение сальдо – это как раз является результатом этой четырехлетней работы. Но в том числе повлияли и решения правительства по защите рынка автопроизводителей и ряд других решений, которые принимались», - отмечает эксперт министерства.

Олейников считает очень важным обеспечение долгосрочности положительных явлений во внешней торговле, и, по его мнению, отрицательное сальдо внешней торговли Украины продолжит сокращаться.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

656