Киевской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере открыто уголовное производство в отношении должностных лиц государственного предприятия по факту превышения служебных полномочий при передаче в аренду земельного участка на Жуковом острове, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Прокурорской проверкой установлено, что указанный участок в урочище Жуков остров относится к территории КП «Лесопарковое хозяйство «Конча Заспа» и является ландшафтным заказником местного значения. Согласно законодательству предоставление таких земель для хозяйственной деятельности является незаконным.

С 1987 года эти земли использовались для нужд госпредприятия Спортивный лечебно-восстановительный центр «ИЭС им. Е. О. Патона» НАН Украины. Однако в 2005 году должностные лица Центра незаконно предоставили в аренду частному обществу участок в зеленой зоне площадью более 600 м² для осуществления хозяйственной деятельности. Как следствие, должностными лицами госпредприятия был противоправно получен доход в размере около 150 тыс. гривен.

Сведения о совершении должностными лицами уголовного преступления прокуратурой внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 365 УК Украины (превышение власти или служебных полномочий). Начато досудебное расследование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

570