Приговором Судакского городского суда АР Крым к двум годам лишения свободы приговорен гражданин Украины за ложное сообщение о минировании общественного объекта и кражу. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

Согласно сообщению, в марте с.г. около девяти часов вечера на телефон дежурной части Судакского горотдела ГУ ГосЧС Украины в АР Крым поступил анонимный звонок от мужчины, который сообщил о заложенном взрывном устройстве на автостанции г.Судака.

К указанному объекту сразу выехали оперативные группы и представители правоохранительных органов. С целью безопасности граждане были эвакуированы, а движение транспорта ограничено. Во время тщательного осмотра территории и помещений автостанции взрывоопасные предметы не обнаружили.

В кратчайшие сроки сотрудники СБУ установили правонарушителя и его местонахождение. Злоумышленником оказался ранее не судимый 35-летний житель Херсонской области, который был задержан по месту своего временного проживания в Крыму.

Вблизи Судака человек, приехавший на заработки, снял комнату у местной жительницы, у которой, как выяснилось, впоследствии украл мобильный телефон. А через неделю позвонил с него в дежурную часть и сообщил о заминировании автостанции. Свой поступок мужчина объяснил тем, что в тот же день он поссорился с женой, а после ссоры в состоянии сильного алкогольного опьянения совершил анонимный звонок.

Житель Херсона признан виновным по ч.1 ст.185 (кража) и ч.1 ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов) Уголовного кодекса Украины. Приговор вступил в законную силу.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

410