Президент РФ Владимир Путин очень спортивный человек, что способствует его высокой работоспособности, и выглядит он гораздо моложе своих лет. Об этом сообщил заместитель управделами президента — начальник Главного медицинского управления, заслуженный врач РФ Сергей Миронов.

«Он (Путин) очень спортивный человек. С точки зрения медицины Путин значительно моложе своих лет. Его спортивный образ жизни способствует великолепной работоспособности», — сказал он.

 
 
Миронов рассказал, что как-то они с коллегами решили посчитать, какой налет часов Путин делает за определенный период времени, и оказалось, что президент «превосходит все нормы для пилотов». При этом он находит время вздремнуть в самолете. Также он сообщил, что плавание занимает большое место в жизни главы государства. «Плавание у него, по-моему, один из приоритетных видов и восстановления, и адаптации к стрессовой ситуации», — рассказал врач, сообщает РИА «Новости».

«Владимир Владимирович довольно скептически относится к приему медикаментов, даже если это банальные таблетки от простуды. Предпочитает народные средства, чай с медом, баню, массаж», — добавил он.

Врач также заметил, что несмотря на травмоопасность дзюдо, которым занимается президент, серьезные травмы его миновали. «Правда, у нас всегда принято раздувать истории болезни первых лиц. Только недавно утихли слухи о проблемах с позвоночником у Путина. Я не вижу необходимости засекречивать информацию о здоровье главы государства, но есть медицинская этика. Если, например, я перенес операции на позвоночнике и не вижу в этом тайны, то я сам расскажу вам об этом», — сказал Миронов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

9872