У таджикских специалистов нет претензий к качеству кондитерских изделий украинской компании «Рошен» (Roshen), поставляемых в республику. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя Агентства по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при правительстве Таджикистана Ибодулло Курбонов.

«Мы постоянно проводим качественную проверку всей продукции, завозимой в страну, в том числе с Украины, и ни разу к ним не возникло претензий»,- подчеркнул Курбонов. По его словам, «после того, как Роспотребнадзор обнаружил в украинском шоколаде бензопирен (вещество первого класса опасности), специалисты Агентства совместно с другими службами провели дополнительную проверку, но никаких вредных веществ не обнаружили», сообщает «ИТАР-ТАСС».

Как пояснили в министерстве экономического развития Таджикистана, продукция компании «Рошен» широко представлена в республике и пользуется спросом у населения. По разным оценкам, украинские сладости составляют почти четверть общего экспорта кондитерских изделий.

Напомним, вчера санитарная служба Казахстана вслед за РФ начала проверкупродукции украинской кондитерской фабрики Roshen, которая, по утверждению Роспотребнадзора, не соответствует техническому регламенту Таможенного союза. Украинские конфеты также решила проверить Беларусь.

Как ранее сообщалForUm, 1 августа министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что Украина планирует начать межгосударственные переговоры с Россией по вопросам поставки продукции компании Roshen в следующий понедельник, 5 августа. Присяжнюк считает, что качество продукции украинской компании Roshen не может подвергаться сомнениям.

Роспотребнадзор запретил ввоз в  РФ кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

Как пояснили в ведомстве, в украинских конфетах компании Roshen нарушена норма содержания жиров и органолептики. А в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен — вещество первого класса опасности. В «черный список» вошли ПАО «Киевская кондитерская фабрика Roshen, ПАО «Винницкая кондитерская фабрика», ПАО «Мариупольская кондитерская фабрика Roshen», ПАО «Кременчугская кондитерская фабрика Roshen».

31 июля Украина официально включилась в процесс консультаций с Российской Федерацией в связи с запретом на продукцию Roshen.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

662