Белорусские санитарные службы проводят проверку продукции украинской кондитерской фабрики Roshen, сообщили в пресс-службе Минздрава Беларуси.

Специалисты органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, при проверках объектов торговли проводят отбор проб кондитерских изделий Roshen для лабораторных исследований на соответствие требованиям законодательства Таможенного союза.

В случае выявления фактов несоответствия украинской кондитерской продукции установленным требованиям безопасности будут приняты все возможные меры в соответствии с действующим законодательством Беларуси и Таможенного союза.

Результаты исследований белорусские санитарные власти ожидают получить в начале следующей недели.

Как ранее сообщал ForUm, 1 августа министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявил, что Украина планирует начать межгосударственные переговоры с Россией по вопросам поставки продукции компании Roshen в следующий понедельник, 5 августа. Присяжнюк считает, что качество продукции украинской компании Roshen не может подвергаться сомнениям.

Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности.

Как пояснили в ведомстве, в украинских конфетах компании Roshen нарушена норма содержания жиров и органолептики. А в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен — вещество первого класса опасности. В «черный список» вошли ПАО «Киевская кондитерская фабрика Roshen, ПАО «Винницкая кондитерская фабрика», ПАО «Мариупольская кондитерская фабрика Roshen», ПАО «Кременчугская кондитерская фабрика Roshen».

31 июля Украина официально включилась в процесс консультаций с Российской Федерацией в связи с запретом на продукцию Roshen.

Украина обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора для решения вопроса относительно запрета ввоза продукции компании Roshen в Российскую Федерацию.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

557