Вице-премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Наталья Герман заявила, что ее страна не может интегрироваться в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана из-за его тарифной политики, противоречащей обязательствам, которые приняла на себя Молдавия при вступлении во Всемирную торговую организацию.

«Невступление Молдавии в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана не помешает торгово-экономическому развитию страны в контексте Договора о свободной торговле со странами СНГ, участницей которого является Республика Молдова», - сказала министр на пресс-конференции.

По ее словам, «подписание соглашения о свободной торговле Молдавии и ЕС не представляет угрозу для будущего экономических отношений Молдавии и России, а также других партнеров по СНГ», передает «Интрефакс-Украина».

«Наоборот, после подписания соглашения и реализации его положений Молдавия станет более привлекательной для своих торговых партнеров. Экспортные возможности Молдавии возрастут, что позитивно повлияет на торговлю с другими странами. Кроме того, прозрачность отношений в этом сегменте, защита инвестиций, лояльная конкуренция, а также повышение качества молдавской продукции должны способствовать росту экономического авторитета Молдавии», - подчеркнула Герман.

Она сказала, что на прошлой неделе в диалоге с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, который, по ее словам, «был предельно открытым и очень конструктивным», обсуждался широкий спектр проблем - от экономических до урегулирования приднестровского конфликта и вывоза боеприпасов и вывода войск России из Приднестровья.

«Господин Лавров сказал, что Россия уважает наш европейский выбор. После визита в Москву я могу лишь констатировать большое желание со стороны России продолжить диалог по разным направлениям», - отметила глава молдавского МИД.

Она сообщила, что пригласила С.Лаврова посетить Кишинев, и «есть все предпосылки для того, чтобы визит состоялся до конца 2013 г.».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

480