Законопроектом «О прокуратуре» предусматривается ликвидация 122 прокуратур и сокращение полномочий оставшихся. Об этом в интервью «Коммерсант-Украина» заявил советник Президента Андрей Портнов, курирующий разработку закона о прокуратуре в Администрации Президента.

«Ликвидируются 122 спецпрокуратуры — будут расформированы все военные, экологические, транспортные прокуратуры. Дело в том, что после ликвидации общего надзора и сокращения функции представительства государства в судах они теряют практически все свои функции и полномочия. Вводится унифицированная трехуровневая система прокуратуры — будут местные прокуратуры (аналог районных), региональные (аналог Крымской республиканской, областных, Киевской и Севастопольской городских прокуратур) и Генеральная прокуратура. Это означает, что городские прокуратуры в областных центрах также ликвидируются», - сказал он.

Отвечая на вопрос, насколько существенным будет сокращение штата прокуратур, Портнов отметил: «Закон в заключительных положениях предписывает генеральному прокурору оптимизировать структуру Генпрокуратуры, а правительству и другим органам власти — совершить связанные с этим действия, например, в части бюджетного планирования. Уверен, что генпрокурор найдет правильное и мудрое решение вопроса о том, как провести оптимизацию и передислоцировать силы, которые останутся после ликвидации общего надзора, в другие интеллектуальные сферы в рамках полномочий прокуратуры. Мы исходим из того, что должен появиться прокурор, менее загруженный какими-то ненужными функциями, который сможет сосредоточиться на практике уголовного процесса, углубиться в нее и более серьезно подойти к процессуальному руководству следствием. В результате мы должны получить более качественное раскрытие преступлений».

Говоря о сроках вступления закона в силу, Портнов заявил, что ликвидация прокуратур начнется сразу же, этот процесс ограничен шестью месяцами. «Такой же срок отведен на создание органов самоуправления, квалификационных комиссий, а после их создания дается несколько месяцев, чтобы закон вступил в силу в полном объеме. Мы прогнозируем, что этот процесс завершится во второй половине 2014 года. Общий надзор ликвидируется уже после создания всех необходимых органов», - подытожил Портнов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1503