В этом году в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко наблюдался рекордный конкурс на специальность «туризм». Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня в ходе брифинга ректор КНУ Леонид Губерский.

«Наивысшие конкурсы у нас были на Географический факультет на специальность «туризм» - 90 человек на место и в Институт журналистики на специальность «реклама и связи с общественностью» – 58 человек на место», – сообщил он.

По словам Губерского, также вырос конкурс на ряд специальностей естественного цикла: «география», «математика», «механика», «компьютерная инженерия», «информатика», «системный анализ», «восточные языки», в Институте филологии - китайский язык и литература, арабский, вьетнамский, индонезийский, корейский и турецкий.

Наивысшие проходные баллы, по словам ректора, у рекомендованных к зачислению на бакалаврат по специальности «программная инженерия» - 804,1, «международная экономика» - 794, «английский язык и литература» - 791,5, «экономическая кибернетика» - 788,2 и «экономика предприятия» - 787,7.

Он также сообщил, что всего в университет в этом году подано 51 тыс. 894 заявления от поступающих на должность на образовательно-квалификационные уровни «магистр», «специалист», «бакалавр», «младший специалист». В прошлом году эта цифра составляла 43 тысячи заявлений.

«Это наибольшее количество заявлений по университету за прошлые годы и наибольшее количество среди высших учебных заведений в Украине. Прием заявлений и проведение вступительных экзаменов, а также зачисление на учебу проходили спокойно, без очереди и жалоб поступающих», - подчеркнул ректор.

Также Губерский акцентировал внимание на том, что университет в полном объеме выполнил план государственного заказа на все образовательно-квалификационные уровни.

По его словам, в этом году в университете отсутствуют специальности, на которые есть недобор.

Как ранее сообщал ForUm, в тройку лидеров вступительной кампании-2013 среди украинских вузов вошли Киевский национальный университет (НУ) им.Шевченко, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт» (КПИ) и Львовский НУ им.Франко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

970