В Украине нужно постепенно увеличивать акциз на нефтепродукты. Об этом в интервью газете «Урядовый курьер» сообщил глава «Укравтодора» Евгений Прусенко.

По его словам, основные поступления в специальный фонд государственного бюджета - это акциз с нефтепродуктов, произведенных и ввезенных в Украину. «Сейчас в Украине акциз на бензин составляет 198 евро за тонну. Для сравнения: в европейских странах он колеблется в пределах 550-900 евро за тонну. Акциз на дизельное топливо в Украине в зависимости от содержания серы составляет от 46 до 98 евро, тогда как в Европе этот акциз колеблется от 400 до 700 евро», – отметил Прусенко.

«Так, в составе стоимости горючего по бензину имеем потребности автодорог около 18 процентов, а дизельного топлива - 5 процентов. Можно подумать, что у нас лучше дизельное топливо почти без серы, так и платят всего 46 евро вместо 98 за тонну. Если хотим двигаться к европейским стандартам автодорог, то есть постепенно увеличивать акциз на нефтепродукты», – подчеркнул он.

Как ранее сообщал ForUm, в данное время ни Министерство финансов, ни Кабинет Министров еще не приняли решение относительно поэтапного повышения ставок акцизного сбора на нефтепродукты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

497