Сегодня Кабинет Министров Украины решил отсрочить введение новых правил оценки имущества на 3 месяца. Как передает корреспондент ForUm’а, об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш журналистам после заседания правительства.
 
«Сегодня правительство Украины поддержало предложение Министерства юстиции и Администрации Президента и приняло решение об отсрочке вступления в действие новых правил оценки имущества на 3 месяца. Кроме того, правительство разрешит тем гражданам, которые уже провели оценку и имеют отчеты, использовать их на протяжении того срока, на которые они рассчитаны», - сказала Лукаш.
 
Также Лукаш отметила, что правительство надеется, что премьер-министр Украины Николай Азаров безотлагательно подпишет это постановление.
 
«В ближайшее время и граждане Украины, и нотариусы смогут воспользоваться своими конституционными правами на распоряжение своей собственностью», - отметила она.
 
Кроме того, министр добавила, что правительство надеется, что за эти 3 месяца количество и уровень оценщиков существенно возрастет.
 
Напомним, новый порядок проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины № 231, должен был вступить в силу 1 августа 2013 года.

Этим постановлением устанавливается новая модель оценки недвижимости, которая прекратит злоупотребления на рынке и даст возможность получить дополнительные средства на социальные программы. Согласно постановлению, оценивать стоимость недвижимости смогут только специалисты со специальным свидетельством. В рамках выполнения постановления Кабмина Фонд государственного имущества утвердил план мероприятий по нормативному урегулированию вопроса проведения оценки для целей налогообложения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1162