Сбор ранних зерновых и зернобобовых культур планируется завершить 10 августа. Как передает корреспондент ForUm’а, об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге в Кабинете Министров Украины.

«В Украине завершается сбор ранних зерновых культур, и из-за высоких темпов сбора нам удалось достичь высоких показателей. Таким образом, мы можем прогнозировать, что уже 10 августа полностью завершим сбор урожая», - сказал он.

При этом министр подчеркнул, что есть некоторые опасения по поводу дождей в западных регионах Украины.

Тем не менее, добавил Присяжнюк, «мы надеемся, что в ближайшее время дожди закончатся, и сбор урожая будет завершен в максимально сжатые сроки».

«По состоянию на вчера, 31 июля, было обмолочено 90% запланированных к сбору площадей и собрано 28 млн тонн зерна», - сказал он.

Подытоживая, глава ведомства добавил, что полностью завершили сбор ранних зерновых южные регионы Украины, на Полесье обмолочено 68% прогнозированных площадей, в лесостепной зоне - 77%, в западных регионах отмечаются также высокие показатели по сбору.

Как сообщалось, показатели сбора зерновых культур в Украине приблизились к рекордным и существенно превысили темпы сбора зерновых предыдущего 2012 года.

В этом году Украина может собрать рекордный урожай зерновых.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

556