Частные банки и инвесторы активно ищут доллару альтернативу, предпочитая золото и драгоценные металлы.

«Альтернатива доллару ведется, поскольку ситуацию с его виртуальной обеспеченностью нужно решать», - заявил эксперт по финансовому и стратегическому маркетингу Владимир Беляминов.

Подтверждением этого тренда, по его мнению, является избавление Китайского народного банка от долларов в структуре своих золотовалютных резервов.

«Если так разобраться, то Китай действительно избавляется от обязательств в долларах, понимая, что уровень госдолга США растет и на фоне этого нужно диверсифицировать валютные риски. С другой стороны, очевидно, что Китай хочет увеличить роль юаня в мировой экономике», - отмечает он.

Соглашается с ним председатель комитета экономистов Украины, проректор Европейского университета Андрей Новак.

«Таким образом, Китай пытается наращивать свою роль в мировой экономике, позицию юаня, соответственно уменьшая роль доллара», - добавляет эксперт.

В свою очередь доктор экономических наук, директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский констатирует, что пример Китая не единичен.

По его словам, сегодня наблюдается тенденция к поиску альтернативы доллару в структуре валютных резервов центробанков.

«Изменение структуры золотовалютных резервов набирает обороты, учитывая то, что нынешние валютные системы ожидают серьезные структурные изменения. Поиск чего-то такого, что более-менее позволит хранить средства, а также соответствующим образом будет ликвидным, особенно учитывая ситуацию на европейских рынках, а также фундаментальные проблемы в американской экономике, уже ведется», - считает Бураковский.

При этом он отмечает, что хотя в ближайшие годы позиция доллара в мире не изменится, частные банки и инвесторы уже активно ищут ему альтернативу, предпочитая золото и драгоценные металлы.

«На сегодня, учитывая нестабильность колебаний курса доллара и частные банки, и инвесторы все больше обращают внимание на другие ценности, такие как золото, драгоценные материалы», - сказал специалист.

Напомним, после падения кредитного рейтинга США, Китай, который является крупнейшим кредитором страны, предложил заменить доллар новой резервной валютой.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

488